Чьи декларации украинцы просят проверить чаще всего: рейтинг НАПК
2eff2d5256a51890d5e22e746e209d99.JPG

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции представило топ-10 категорий субъектов декларирования, по которым получает больше всего обращений и жалоб в части недостоверных данных в их электронных декларациях. Об этом сообщается на сайте НАПК.

Рейтинг категорий декларантов, проверка деклараций которых была начата по информации от физических и юридических лиц, сформирован на основании статистического анализа полных проверок чиновников, начатых с февраля 2017 года.

Как отметила глава НАПК Наталья Корчак, на сегодня есть определенные категории декларантов, по которым украинцы массово обращаются в агентство с требованием проверить декларации на достоверность указанной информации.

Сейчас первая десятка категорий субъектов декларирования, по которым НАПК получило больше всего писем, обращений, жалоб и, соответственно, начало полные проверки, выглядит так:

1. Местное самоуправление - начато 73 полные проверки.

2. Народные депутаты - 47.

3. Судьи - 45.

4. Полиция - 38.

5. Органы Государственной фискальной службы - 26.

6. Центральные органы исполнительной власти - 25.

7. Коммунальные/государственные предприятия - 15.

8. Областные госадминистрации - 12.

9. Вооруженные силы Украины - 4.

10. Ректоры высших учебных заведений, главные ректоры - по четыре проверки.

Читайте также: Как правильно оформить "донос" на коррупцию: разъяснение НАПК

Чьи декларации украинцы просят проверить чаще всего: рейтинг НАПК

Инфографика: facebook.com/NAZKgov (нажмите для увеличения)

"Сейчас НАПК проводит полную проверку 456 электронных деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015-2016 годы. Решение о результатах осуществления полной проверки декларации утверждены по 91 декларации", - сообщили в антикоррупционном органе.

Ранее в ноябре 2017 года экс-глава департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина заявила, что из 1,5 млн э-деклараций агентство на данный момент проверило лишь 91, большинство из которых - декларации глав сельсоветов, а не топ-чиновников.

Читайте также: Тема дня. НАБУ против НАПК, НАПК против НАБУ - что там происходит

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.