Чубаров объяснил, когда оккупированный Крым вернется в Украину
Рефат Чубаров

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что оккупированный Крым вернется в состав Украины раньше, чем этого хочет Кремль. Об этом он заявил в интервью Апострофу.

Отвечая на вопрос, насколько вообще вероятно, что Крым вернется в Украину при нашей с вами жизни, Чубаров сказал: "Здесь я всегда и очень уверенно говорю: это произойдет гораздо раньше, чем этого хотели бы в Кремле. Это будет при нашей жизни. Мы вернемся в Крым - иначе и быть не может".

Он напомнил, что страна-агрессор РФ нарушила международное право и принципы, которые были установлены после Второй мировой войны.

"Россия нарушила все свои обязательства, в том числе договор с Украиной. То есть здесь и так очевидно, что Крым - это украинская земля", - подчеркнул Чубаров.

По его словам, история Российской империи и СССР показала, что в Кремле не могут управлять большими территориями.

"Я думаю, что много народов, которые против своей воли удерживаются в Российской Федерации, тоже будут очень счастливы от такого развития событий (распада РФ, - ред). Там есть Татарстан мощный, есть Башкирия, есть буряты, есть удмурты, есть Кавказ. Но я понимаю, что все это должно происходить под тотальным внешним контролем. И снова - не надо пугаться таких сроков", - сказал Чубаров.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Чубаров: В начале оккупации Крыма были сутки на остановку захвата

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.