Чумак: Мое участие в антикоррупционном агентстве - под вопросом
Виктор Чумак

Один из троих избранных членов Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) народный депутат Виктор Чумак подверг сомнению свое участие в работе органа.

"К сожалению, создание НАПК, которое будет проверять стиль жизни всех чиновников и контролировать финансы партий, как началось со скандала, так скандалом и завершается. Без общественного доверия агентство просто "не полетит". Поэтому мое будущее в этом органе - под большим вопросом", - написал он на своей странице в Facebook, комментируя заявление активистов Реанимационного пакета реформ, потребовавших провести повторный конкурс в НАПК или доизбрать его руководящий состав.

Общественные организации обвинили правительство в сознательном провале запуска НАПК, безосновательном отказе двум кандидатам, а также в избрании близких к премьер-министру чиновников.

"Либо мы должны снять все риски, о которых говорит общественность, в рамках текущего конкурса, либо запустить новый. Должность ради должности мне не нужна. Даже высокооплачиваемая", - прокомментировал Чумак.

Ранее сообщалось, что Кабмин отверг все обвинения в давлении на комиссию, но потребовал доизбрать двух членов НАПК.

Напомним, 11 декабря Кабинет министров принял распоряжение о назначении отобранных конкурсной комиссией кандидатов на должности членов Национального агентства по предотвращению коррупции. Комиссия поддержала троих: Наталью Корчак, народного депутата Виктора Чумака и замглавы Национального агентства по вопросам госслужбы Александра Скопича.

Читайте также: Кто может позвонить антикоррупционному прокурору

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.