У Яценюка отреагировали на требование активистов переизбрать НАПК
cfd9112c496154e60955fe69f4b240e4.jpg

Кабинет министров потребовал доизбрать двух членов Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Соответствующая публикация появилась на сайте Кабмина после заявления активистов Реанимационного пакета реформ, потребовавших провести повторный конкурс в НАПК или доизбрать его руководящий состав. Об этом информирует пресс-служба Кабмина.

"Создание НАПК является инициативой правительства Украины, которую поддержала Верховная Рада. Создание этого превентивного органа по борьбе с коррупцией является частью требований для предоставления Украине безвизового режима с ЕС", - говорится в сообщении.

В Кабмине утверждают, что комиссия по назначению членов НАПК "является полностью независимой".

"Мы категорически опровергаем информацию о том, что правительство имеет какое-либо воздействие на эту комиссию", - подчеркнули в пресс-службе.

Согласно законодательству, в состав комиссии входит один представитель правительства, который назначается Кабинетом Министров Украины. Председатель Госагентства по вопросам госслужбы входит в комиссию по должности.

"Большинство в конкурсной комиссии составляют представители общественности (5 из 8 членов). По требованию представителей неправительственных организаций предварительный состав комиссии от общественности был изменен с целью обеспечения их беспристрастности. Независимость действующего состава комиссии была подтверждена представительством ЕС в Украине", - добавили в Кабмине.

Отмечается, что комиссия провела 7 заседаний, а также собеседования с 22 кандидатами.

"Все заседания были открыты для средств массовой информации и транслировались в режиме онлайн. Запись всех этих заседаний доступна на правительственном канале Youtube", - информирует пресс-служба.

Также доступно видео голосования комиссии за троих членов НАПК.

"Мы считаем, что сейчас осуществляется незаконное давление на членов конкурсной комиссии", - заявили в правительстве.

Первый замминистра юстиции, председатель конкурсной комиссии Наталья Севостьянова призвала членов комиссии завершить формирование НАПК и доизбрать дополнительно двух членов агентства.

"Правительство Украины сделало все для того, чтобы агентство заработало безотлагательно. В частности, в проекте государственного бюджета на 2016 год предусмотрено 484 млн грн на функционирование НАПК", - сообщает пресс-служба Кабмина.

Ранее сообщалось, что Реанимационный пакет реформ и антикоррупционные организации призвали премьер-министра Украины объявить повторный конкурс на руководящий состав Национального агентства по предотвращению коррупции или доизбрать его руководящий состав.

Напомним, 11 декабря Кабинет министров принял распоряжение о назначении отобранных конкурсной комиссией кандидатов на должности членов Национального агентства по предотвращению коррупции. Комиссия поддержала троих: Наталью Корчак, народного депутата Виктора Чумака и замглавы Национального агентства по вопросам госслужбы Александра Скопича.

Читайте также: Кто может позвонить антикоррупционному прокурору

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.