Чумак: Остановка антикоррупционной реформы может отменить безвиз
Виктор Чумак


Несмотря на желание околовластных элит свести реформы к их формальной имитации, остановить или обратить уже сделанные антикоррупционные преобразования им уже не удастся, считает депутат Верховной Рады Виктор Чумак. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

"Это одна из сфер, которые очень жестко контролируются западными партнерами", - сказал депутат, - "и если здесь будет откат, то это может свернуть и помощь МВФ, и политическую поддержку". Он напомнил, что начало работы НАПК и запуск реестра электронных деклараций были ключевыми маркерами для получения траншей от МВФ, и если сейчас этим достижениям будет дан задний ход, будет пересмотрена вся программа сотрудничества с Евросоюзом.

"Безвиз, кстати, тоже подвешен - он же не безусловный, и если будет остановлена антикоррупционная реформа, ЕС ничто не помешает опять ввести полноценный визовый режим для граждан Украины", - напомнил Чумак.

Читайте также полный текст интервью: Виктор Чумак: Я говорил Саакашвили - не надо создавать партию

23 августа Госпогранслужба сообщала, что безвизовым режимом со странами Евросоюза воспользовались уже 200 тысяч граждан Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.