Чуркин предрек провал резолюции Совбеза по трибуналу в деле МН17
Виталий Чуркин (фото - ЕРА)

Россия, вероятно, не поддержит малайзийский проект резолюции о создании международного трибунала по делу о падении Боинга на востоке Украины. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, передает Reuters. "У меня очень сильное ощущение, что оно (голосование, - ред.) не приведет к результату, который удовлетворит Совет Безопасности", - сказал дипломат.

Малайзия, как отметил Чуркин, включила в свой документ некоторые положения российского проекта резолюции, однако продолжает настаивать на создании трибунала. "Это не входит в компетенцию Совета Безопасности, поскольку данный случай (теракт против пассажирского самолета, - ред.) не представлял угрозу международному миру и безопасности", - считает постпред.

Напомним, Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела о сбитом над Украиной Боинге. За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского Боинга в Донбассе в июле 2014 года, выступают пять стран - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.

Россия всячески противится этой инициативе. 20 июля Москва представила в Совбез ООН собственный вариант проекта резолюции.

Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в результате теракта под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Проект резолюции о создании международного трибунала по делу о падении Боинга на востоке Украины будет рассмотрен Советом Безопасности ООН в среду, 29 июля.

Смотрите также: Трагедия рейса MH17 - год после теракта

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.