Данилов об угрозе присоединения Беларуси к войне: К сожалению, нашего соседа оккупировали
Алексей Данилов (скриншот из трансляции канала 1+1)

Секретарь СНБО Алексей Данилов, комментируя угрозу присоединения Беларуси к войне РФ против Украины, сказал, что Беларусь оккупирована Россией, однако сами беларусы преимущественно выступают против войны. Об этом он сказал в эфире программы Говорить великий Львів.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я считаю, что Беларусь на сегодняшний день оккупирована РФ. К величайшему сожалению, нашего соседа оккупировали", – сказал Данилов.

При этом он подчеркнул, что по имеющимся социологическим данным, у около 75% беларусов нет никакого желания присоединяться к войне России против Украины, но речь идет не о руководстве страны.

"То, что оттуда пошла опасность, – мы признаем, что мы этого не ожидали. К величайшему сожалению, это случилось. И для того, чтобы этого не произошло (вторжения беларуских войск. – Ред.), вчера закончились проверки четырех областей: Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской", – сказал он.

Данилов уточнил, что области проверяли на готовность дать отпор беларуским войскам в случае вторжения. Также, по его словам, 30 июня на заседании Ставки верховного главнокомандующего поднимался вопрос о защите Ровенской АЭС, находящейся в 52 км от границы Беларуси. Секретарь СНБО подчеркнул, что эти вопросы сейчас находятся на контроле президента.

Читайте также: Армия Лукашенко роет окопы. К чему готовится Беларусь на границе с Украиной