"Делали гнусные предложения": Чийгоз рассказал о времени в СИЗО
Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров (скриншот из видеозаписи)

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз заявили, что "со временем" попробуют вернуться на малую родину - в ныне оккупированный Крым. Об этом они сообщили на брифинге в Анкаре, который транслировал канал 112 Украина.

По словам Чийгоза, в течение трех лет, пока оккупанты удерживали его в СИЗО, к нему приходили с "разными предложениями".

"Они (предложения, - ред.) были настолько гнусными, мерзкими... В общем-то, я не склонен был вести вообще какие-либо такого рода переговоры, ставя приоритетом свое освобождение... Я горжусь тем, что я гражданин Украины... Быть в составе Украины - это был выбор нашего народа... Поэтому я отказался, естественно, я даже не обсуждал это", - рассказал замглавы Меджлиса.

Сразу после освобождения Чийгоз заявил, что "моя свобода - это не цена оккупации Крыма или присутствия международных организаций этих оккупантов".

Он сообщил, что когда узнал о переговорах крымскотатарского лидера Мустафы Джемилева, президента Петра Порошенко и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана, он не знал, к чему это приведет. "Но я стал себя ощущать... Чувствовал изменение отношения к себе тех, кто жаждал бы расправы надо мной", - отметил Чийгоз.

Оба бывших политзаключенных заявили, что попробуют вернуться "через некоторое время" в Крым.

"Когда меня забирали, у меня не было возможности попрощаться с отцом и детьми, потому я намерен вернуться домой", - сказал Чийгоз.

Тема дня: Зачем Кремль отдал Турции двух крымских татар

Чийгоз был похищен оккупантами в Крыму в январе 2015 года. Ему вменяют в вину "организацию массовых беспорядков" 26 февраля 2014-го - день, когда крымские татары и проукраинские жители полуострова вышли на протест против захвата Крыма Россией. 

В мае 2016 года российские спецслужбы сфабриковали уголовное дело против Умерова по статье "сепаратизм". По мнению оккупантов, замглавы Меджлиса "призывал к нарушению территориальной целостности РФ в эфире украинского телеканала АТR".

11 сентября 2017 года на судилище по сфабрикованному делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу российские оккупанты в Крыму дали 8 лет колонии строгого режима, а через две недели подконтрольный Кремлю так называемый Симферопольский райсуд вынес приговор другому зампреду Меджлиса Ильми Умерову: ему назначили 2 года колонии.

25 октября Чийгоз и Умеров были переданы Турции. Крымский журналист Антон Наумлюк заявил, что "президентские указы о помиловании засекречены и не опубликованы". Глава Меджлиса Рефат Чубаров сказал, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве, поскольку "до освобождения Крыма дорога домой для них закрыта".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.