Дело Гонгадзе. Минюст: Проверяют всех топ-чиновников того времени
Георгий Гонгадзе (фото - скриншот видео)

На причастность к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе, совершенного в 2000 году, проверяют всех бывших высших должностных лиц того времени. Об этом сказал заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лещина во время заседания круглого стола "Международные обязательства Украины: состояние выполнения обязательств Украины по расследованию и правосудию по делам Гонгадзе, Подольского и Ельяшкевича", передает Укринформ.

"Главное следственное управление генеральной прокуратуры продолжает расследование факта организации и подстрекательства к умышленному убийству журналиста Гонгадзе. Также следственным путем проверяется причастность к совершению преступления всех лиц из круга бывших высших должностных лиц Украины и назначен ряд комплексных судебных экспертиз", - отметил Лещина.

Читайте также: "Надо расследовать": США напомнили Украине о Гонгадзе и Шеремете

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не установлены.