"Дело Корнийчука": судьям показали материалы за 20 минут до заседания
6294c3e237eb7bd60c36f48de733486c.jpg
"Дело Корнийчука": судьям показали материалы за 20 минут до заседания

Апелляционный суд Киева перенес заседание по делу бывшего первого заместителя министра юстиции, главы Украинской социал-демократической партии Евгения Корнийчука (на фото). Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщила пресс-секретарь политика Кристина Шандренко.

"Сегодняшнее заседание Апелляционного суда Киева было перенесено на 13 января. В суд не были вовремя предоставлены материалы по делу стороной обвинения, они были предоставлены за 20 минут до начала заседания, о чем заявила судья. Также в суд не был доставлен Евгений Корнийчук, хотя такое ходатайство о его присутствии в суде было", - подчеркнула К.Шандренко.

Пресс-секретарь напомнила, что защита Е.Корнийчука обжаловала решение Печерского суда Киева от 30 декабря 2010 года в Апелляционном суде относительно выбора меры пресечения в виде ареста на два месяца. "Мы просим суд избрать любую другую меру пресечения", - отметила пресс-секретарь.

Напомним, Генпрокуратура 22 декабря возбудила уголовное дело в отношении экс-первого заместителя Министра юстиции Е.Корнийчука - по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Печерский суд Киева удовлетворил обращение ГПУ об избрании меры пресечения для Е.Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца.

25 декабря в офисе УСДП был проведен обыск: изъяты личные вещи лидера Е.Корнийчука, в частности, его загранпаспорт и копии документов членов его семьи, мобильные телефоны, ноутбуки, визитки и другие документы, статуэтки со стола.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что Е.Корнийчук стал жертвой "мести мафии" за "Росукрэнерго". "Все люди, которые сегодня задержаны, которые находятся за решеткой, - это прямая месть мафии в вопросе "Росукрэнерго", когда мы забрали природный газ, который незаконно в свое время эта теневая компания забрала у государства", - сказала она.

"Дело Корнийчука": подборка новостей>>>
Евгений Корнийчук: биография и подборка новостей>>>

Петр ШУКЛИНОВ