Дело сына Авакова: министр рассказал новые подробности
Александр Аваков (фото - LIGA.net)

Видеонаблюдение в кабинете экс-замминистра Чеботаря вело СБУ по делу о контрразведке, но потом скомпилированные фрагменты видео использовались против сына главы МВД, а оригиналы авторы удалили, чтобы комплияцию нельзя было доказать. Об этом в интервью LIGA.net заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (полный текст интервью - здесь "Хочу напомнить: я не подчиняюсь Петру Порошенко. Нам нужна парламентская республика".

"Я не могу комментировать мотивы установки камеры (в МВД). Вместе с тем мы знаем точно, что стояла видеокамера, которая работала очень короткий промежуток времени. Мы знаем, что она была установлена в рамках контрразведывательного дела СБУ. Мы знаем, что это было уголовное дело о том, что замминистра Чеботарь, якобы, изменял Родине в пользу террористов ЛНР. Невероятная чушь, но как повод для негласных мероприятий инициаторам подошло", - заявил Аваков.

Он рассказал, что "далее эти материалы были смонтированы и использованы, в том числе, против моего сына".

"Что надо знать: когда речь идет о негласных следственных действиях, всегда прокурором и следователем принимается решение о легализации оперативных материалов. Огромное количество – обычно процентов 90 - полученных таким образом материалов уничтожается, потому что не имеет ценности для следствия. Какая-то часть ложится в дело", - отметил министр.

"Так вот моя гипотеза. Если бы эти материалы были легализованы в оригинальном объеме, то было бы понятно, что там нет никакой измены Родине – раз, была бы очевидна компиляция – два. И чтобы защититься от обвинений, чтобы защитить свои компиляции, чтобы невозможно было доказать, что опубликованное - это ложь и перекручивание, все эти материалы отправили под нож. И теперь осталось огромное поле для спекуляций и домыслов", - сказал Аваков.

Реагируя на вопрос, кто мог стоять за сливом видео СБУ - могло ли это быть по указанию Петра Порошенко? - Аваков сказал: "Это вы сказали. Это не я сказал. Я этого не знаю. Экспертизы опубликованных от анонимных источников записей показали множественные элементы монтажа и наложений, но для публичных обвинений – сработали отлично. Да, такого рода материалы используются для политической борьбы. Это неприятно и подло, но я подчеркну, что у меня нет ни с кем войны по этому вопросу. Нет у меня войны и с Порошенко, несмотря на все перипетии, которые так любят обсуждать в прессе".

Читайте полный текст интервью Арсена Авакова: "Я не подчиняюсь Петру Порошенко. Нам нужна парламентская республика. Украину на воле одного человека не построить".