Дело Клиха и Карпюка в России рассмотрит суд присяжных - адвокат
Николай Карпюк и Станислав Клих (фото - expres.ua)

Верховный суд Республики Чечня назначил рассмотрение дела содержащихся в заключении в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на 12 октября, а также удовлетворил просьбу защиты о назначении суда присяжных. Об этом заявила адвокат Клиха Марина Дубровнина, сообщает Укринформ.

Карпюк и Клих содержатся в СИЗО №1 города Грозного. На предварительном слушании во вторник они впервые увидели друг друга и пожали руки. Их обвиняют в том, что во время Первой чеченской войны 1994-1995 годов они как члены УНА-УНСО воевали на стороне Ичкерии против российской агрессии.

Напомним, российские спецслужбы похитили представителя центрального штаба Правого сектора Карпюка 21 марта 2014 года в Черниговской области, а оттуда вывезли в Россию. Киевского журналиста Станислава Клиха задержали 11 августа прошлого года во время поездки в Россию.

Украинский МИД не раз выражал протест в связи с тем, что консула Украины в России не пускают к арестованным, и долгое время у них не было даже адвокатов. Станислав Клих заявил, что показания у него вырывали под пытками - морили голодом и жаждой, били, издевались.

Суд над похищенными украинцами начался 15 сентября в Чечне.

Читайте также: Дело Карпюка: адвокаты не могут добиться встречи с похищенным

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.