Дело Клиха-Карпюка: защита будет искать свидетелей в Украине
Николай Карпюк и Станислав Клих (фото - expres.ua)

Адвокаты похищенных украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха продолжат собирать в Украине свидетельства их невиновности. Об этом заявил адвокат Илья Новиков, пишет Укринформ.

"Сейчас на суде работает обвинения - предоставляет свои материалы. Защита тем временем продолжает работать над поиском доказательств невиновности наших подзащитных. В том числе ищем в Украине свидетелей защиты. Надеюсь, их показания будут убедительными", - сказал он.

Новиков напомнил, что речь идет о так называемом Новогоднем штурме Грозного 31 декабря 1994 года, что затруднит поиск свидетелей, которые могут подтвердить, что 21 год назад общались с Карпюком и Клихом. "С другой стороны, защита ищет в Украине тех, кто действительно участвовал в Первой чеченской войне и надеется, что суд согласится допросить их по видеосвязи", - отметил адвокат. По мнению Новикова, процесс Карпюка-Клиха закончится примерно в марте-апреле.

Напомним, российские спецслужбы похитили представителя центрального штаба Правого сектора Карпюка 21 марта 2014 года в Черниговской области, а оттуда вывезли в Россию. Киевского журналиста Станислава Клиха задержали 11 августа прошлого года во время поездки в Россию.

Суд над похищенными украинцами начался 15 сентября в Чечне. По версии следствия, Карпюк и Клих, будучи членами запрещенной в России организации УНА-УНСО в 1994 формировали на территории Украины вооруженные группы, которые принимали участие в конфликте в Чечне против российских войск.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.