Дело МН17: вопрос о трибунале вынесут на Генассамблею ООН
Андрей Парубий

Вопрос о создании международного трибунала по расследованию теракта против рейса MH17 могут вынести на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН. Такое мнение в эфире 5 канала высказал первый вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Нет сомнений, что данный вопрос перенесут на Генеральную ассамблею ООН, где уже Россия не будет иметь право вето. Где уже можно будет 2/3 голосов принимать решение. И у меня почти нет сомнений, что данное решение будет принято на Генассамблее ООН", - сообщил он.

По словам Парубия, неголосование России в Совбезе ООН фактически свидетельствует о публичном признании вины за то преступление, которое совершили ее боевики, ее военные в Украине.

Также первый вице-спикер отметил, что провальное голосование о создании трибунала, которое состоялось накануне, дает все основания говорить об исключении Российской Федерации из Совбеза ООН.

Напомним, РФ 29 июля на заседании Совета безопасности ООН применила вето к резолюции о создании международного трибунала по расследованию теракта против самолета Малазийских авиалиний Боинг-777 рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года и гибели 298 человек.

При этом после голосования министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина продолжат поиски механизмов для привлечения к ответственности тех, кто сбил Боинг.

В четверг, 30 июля, стало известно, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина, которые расследуют катастрофу малазийского самолета, произошедшую год назад над Украиной, рассматривают возможность создания независимого международного трибунала.

Смотрите также: Чуркин нахамил Климкину на заседании Совбеза ООН: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.