Дело задержанного в Киеве снайпера ЛНР направлено в суд
Фото: EPA

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении снайпера луганских террористов, принимавшего участие в боевых действиях против украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"В начале апреля текущего года 43-летний уроженец Луганской области решил присоединиться к деятельности террористической организации ЛНР. Мужчина договорился о встрече с членами группировки и прибыл в отделение СБУ в Луганской области, где находится штаб этой преступной организации. Он согласился сотрудничать с террористами и вступил в ряды одного из незаконных военных формирований", - сообщили в прокуратуре.

Поскольку задержанный имеет военную подготовку, террористы предложили ему стать снайпером и выдали винтовку Драгунова с патронами.

"Согласно материалам следствия, в период с июня по июль злоумышленник неоднократно принимал участие в боевых действиях на территории Луганской области, стрелял в украинских военнослужащих", - говорится в сообщении.

Позже под видом беженца луганчанин прибыл в Киев, где был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. В ходе следствия полностью признал свою вину и раскаялся.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Досудебное расследование завершено, материалы уголовного производства направлены в суд города Сватово Луганской области для рассмотрения по существу.