13.06.2005 17:23

"Демократическая Украина" требует правительство объяснить причины неутверждения порядка предоставления субвенции местным бюджетам

Депутатская группа "Демократическая Украина" обратилась к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с предложением пригласить завтра на заседание согласительного совета депутатских фракций (групп) представителей правительства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе депутатской группы "Демократическая Украина".

Депутаты обеспокоены ситуацией, сложившейся вследствие невыполнения правительством статьи 51 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год". Статьей предусмотрено утверждение субвенции из государственного бюджета Украины местным бюджетам на социально-экономическое развитие регионов, выполнение мероприятий по предупреждению аварий, предотвращению техногенных катастроф и для выполнения инвестиционных проектов.

Для реализации этой статьи Кабинет Министров Украины по согласованию с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета должен был утвердить порядок предоставления субвенции из государственного бюджета Украины местным бюджетам для решения указанных вопросов согласно предложениям народных депутатов Украины, которые, в свою очередь, согласовывают их с соответствующими местными органами власти.

Несмотря на неоднократные заявления руководства правительства о намерении утвердить такой порядок выделения средств и перечень объектов для инвестиций, до сих пор этот вопрос не решен, - отмечает "Демократическая Украина". Поэтому депутаты настаивают, что на завтрашнем заседании согласительного совета должны присутствовать члены правительства и объяснить причины промедления с решением этого вопроса.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net