День смеха с 1 апреля впору переносить на 30 марта: представители основных политических сил страны сегодня расшутились, прямо скажем, не на шутку. Особенно это касается Премьер-министра Ю.Еханурова: то ли он так уверенно себя чувствует на посту, то ли уже не сомневается в том, что скоро с него уйдет, только афоризмы и загадки из Юрия Ивановича сыплются, как из рога изобилия.

В то время, как западные СМИ отмечают, что В.Янукович избавился от "фени" (тюремного жаргона – ред.), Ю.Ехануров (аккурат после встречи с последним) вдруг заговорил на блатном языке. Так, говоря о результатах голосования, он сказал буквально следующее: " С точки зрения раскладов, то это не имеет значения. С точки зрения внутренних разборок - будет заседание совета партии, наверное. Наверное, будет когда-то съезд партии".

То есть, понимаете, да? Помимо того, что в словарь Премьера вошли "разборки" и "расклады", так еще и наши с вами голоса уже не имеют значения. А первый номер партии говорит, что "наверное, когда-то будет съезд партии"... Или это не он решает?..

Удивил Юрий Иванович и своей благосклонностью к тем, кто рвал глотки, вовсю критикуя работу "оранжевой" команды. "Я искренне сожалею, что Нестора Шуфрича не будет в парламенте. Очень интересный человек. Ну честное слово. Он хороший политик, веселый политик, нормальный, и его будет не хватать. Я думаю, что он должен вернуться на политическую сцену, и он вернется. Осенью. Это будет классный парень, который будет работать вовсю", - заявил Ю.Ехануров.

А что значит "вернется осенью"? Какие такие возможности для "классного парня" Н.Шуфрича таит осенний период? Или Юрий Иванович решил в завуалированной форме намекнуть нам, что будут повторные выборы?

Тем, кто все еще надеется на "помаранчевую" коалицию, Ю.Ехануров тоже подал недвусмысленный знак: "Я так думаю, что вчерашняя отставка господина Медведчука, что это значит, что они потихоньку переползут в одну из партий, которая называется "Батьківщина". То есть "заклятые враги" сольются в едином порыве с "заклятыми друзьями" и образуют оппозицию. У кого-нибудь еще остались сомнения насчет возможной коалиции?

Но уж кому-кому, а Юрию Ивановичу выборы света не застят. И ему – видимо, со стороны – виднее, что некоторые политики еще не поостыли от предвыборной гонки, и "поэтому все горячие", - сказал он. И сочувственно посоветовал коллегам "провести выходные дни не грызя столы, а на природе побывать, посмотреть, как снег сходит. Оказывается, знаете, дети живы-здоровы. Посмотреть на все эти вещи". Да-а-а... Что дети здоровы – это хорошо...

И, видимо, видя изумление в глазах окружавших его журналистов, Ю.Ехануров поспешил их утешить: "Все нормально. Но на меня должность давила. Я не могу быть свободным человеком. Вот как меня объявят свободным - я столько расскажу". Да что ж так далась ему эта тема-то? "Разборки", "расклады", "объявят свободным"...

P.S. В отличие от Ю.Еханурова, который начал изъясняться с помощью жаргонной лексики, представитель пока еще оппонентствующей силы Ринат Ахметов пообещал выучить украинский, отдать свою депутатскую зарплату и квартиру какому-нибудь детдому или детсаду, но при этом не ночевать на вокзале. А еще... "Я возглавлю Комитет по борьбе с организованной преступностью. А если серьезно, я буду работать народным депутатом, и не буду никуда претендовать", - сказал Р.Ахметов. Ну, хорошо еще, что про борьбу с оргпреступностью дал понять, что пошутил.

Олеся Вербицкая