Денисова: Шестерых пленных моряков посетили украинские дипломаты
Людмила Денисова (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Захваченных в плен в Керченнском проливе украинских моряков посетили в московском СИЗО "Лефортово" подчиненные консула Украины в Москве Альберта Чернякова. Об этом сообщила в Facebook омбудсмен Людмила Денисова.

Дипломаты встретились с Олегом Мельничуком, Михаилом Власюком, Виктором Беспальченко, Владимиром Терещенко, Евгением Семидоцким и Владимиром Лисовым.

По словам консула, состояние украинцев удовлетворительное, настроение оптимистическое.

Об условиях содержания военнопленных консул сообщил, что они все размещены в двухместных камерах с телевизорами и холодильниками, есть возможность пользоваться библиотекой.

"Наши моряки обеспечены теплой одеждой и обувью, а также наборами продуктов питания, которые передали волонтеры. На условия содержания или применения мер физического воздействия они не жаловались", - написала Денисова.

Посольство Украины перевело на личный счет каждого военного единовременную денежную помощь, сообщила омбудсмен.

Читайте также: Уверен - за его свободу борются: адвокат навестил пленного моряка

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен. Моряков увезли в Москву: 21 военного - в СИЗО Лефортово, троих раненых - в медчасть изолятора "Матросская тишина".