07.06.2005 10:25

Депутат Кнессета призывает правительство Израиля расширить экономические отношения с Украиной

Израильское правительство должно создать благоприятные условия для экономического сотрудничества с Украиной. С таким заявлением выступил в понедельник депутат Кнессета, председатель парламентской группы "Израиль-Украина" Михаил Нудельман.

"Ситуация, при которой присутствие Украины на израильском рынке ограничено экспортом сырья, продовольственных продуктов и дешевой рабочей силы, не отвечает стратегическим интересам Израиля и является унизительной для Украины, а значит - должна измениться", - говорит М.Нудельман.

С этой целью, передает Deutsche Welle, группа парламентариев разработала ряд предложений, которые будут переданы на рассмотрение израильскому правительству. В частности, речь идет об активизации импортно-экспортных отношений, страховании внешнеэкономических рисков, избежании двойного налогообложения и реализации соглашений в сфере стандартизации и сертификации. По словам М.Нудельмана, его предварительные переговоры с Премьер-министром страны Ариэлем Шароном и Министром финансов Биньямином Нетаньяху дают основания надеяться, что упомянутые предложения будут воплощены в жизнь.

Со своей стороны, парламентское лобби, возглавляемое М.Нудельманом, берет на себя обязательства общественного контроля за реализацией соглашений, достигнутых между руководителями министерств и ведомств обоих государств, и призывает своих украинских коллег-депутатов поступить так же.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net