Верховная Рада приняла за основу законопроект "О газе (метане) угольных месторождений" N1123. За него отдали голоса 257 депутатов.

Законопроект предлагает определить правовые вопросы регулирования добычи и использования метана из угольных месторождений в Украине. В частности, в нем определены основы государственной политики в сфере производства, а также стимулирования объектов хозяйствования, которые добывают и используют газ. Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение законодательства в этой сфере.

"Украина имеет огромные, фактически не разработанные, ресурсы метана... По его запасам наша страна занимает четвертое место в мире. В основных угольных бассейнах - Донецком и Львовско-Волынском, по оценкам специалистов, угольные пласты и вмещающие породы содержат 12-22 трлн. кубометров метана. Запасы метана на отдельных шахтах колеблются от 0,2 до 4,7 млрд. кубометров. На сегодня из глубин донецких шахт можно добывать и использовать в энергетических целях более 3 млрд. кубометров метана в год", - считают авторы законопроекта.

По их словам, на сегодня подземная дегазация существует на 62 шахтах, но из общего количества добытого метана утилизируется 80 млн. кубометров, что составляет всего 4% от общего газовыделения. А это в 4-5 раз ниже европейских показателей.

Напомним, недостаточная дегазация шахтных выработок является одной из наиболее частных причин взрывов в украинских шахтах.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>