08.06.2005 12:04

Депутаты Кировоградского горсовета распустили городской исполком

Депутаты Кировоградского городского совета во вторник распустили городской исполнительный комитет и отправили в отставку всех заместителей городского головы Николая Чигрина. Этим решением они фактически сделали невозможным исполнение мэром своих обязанностей. Отставки самого Н.Чигрина общественность города требует уже почти полгода.

Как сообщает Deutsche Welle, за решение об отставке исполнительной ветви городской власти проголосовали 26 из 34 зарегистрированных на сессии горсовета депутатов. Как сообщил секретарь горсовета Николай Цуканов, из-за отсутствия кворума это заседание переносили 5 раз. Тем не менее, необходимое для вотума недоверия количество голосов проект этого решения собрал сразу.

Отставку исполкома депутатский корпус мотивирует тем, что вопреки требованиям общественности так и не был введен мораторий на повышение коммунальных тарифов, в городе уже много лет не решается транспортная проблема и проблема водообеспечения, за бесценок распроданы коммунальные предприятия. Кроме того, власть запятнала себя организацией фальсификаций во время выборов.

Городской голова Н.Чигрин наложил вето на решение депутатов, мол, юристы утверждают, что оно подготовлено с нарушениями законодательства. Он усматривает за этим политические мотивы и нарушение прав оппозиции, поскольку в состав исполкома входили члены КПУ, Партии регионов, СДПУ(о) и партии "Трудовая Украина".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net