Депутаты начали решать вопрос вручения копии постановления о возбуждении уголовного дела
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно вручения копии постановления о возбуждении уголовного дела". За такое решение в четверг проголосовали 373 народных депутатов.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, действующим законодательством предусмотрено, что если на момент возбуждения уголовного дела установлено лицо, которое совершило преступление, то уголовное дело должно быть возбуждено в отношении этого лица.
После возбуждения дела:
-прокурор направляет дело для проведения досудебного следствия или дознания;
-следователь начинает досудебное следствие, а орган дознания начинает дознание;
-суд дело о преступлении, указанном в части первой статье 27 этого Кодекса, назначает к рассмотрению.
Законопроект предлагает дополнить Уголовно-процессуальный кодекс Украины новой статьей 98-2, в которой предусмотрено, что при возбуждении уголовного дела в отношении определенного лица прокурор, следователь, орган дознания обязан по требованию этого лица или его представителя немедленно предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Комментарии (0)