Лидерам парламентских фракций так и не удалось из двух комиссий по Юрию Луценко создать одну. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в своем выступлении в парламенте, информируя депутатов о результатах согласительного совета лидеров фракций.

"Поскольку мы не нашли согласованного решения относительно того, чтобы была одна комиссия, я информирую вас о том, что будет подписано решение о двух комиссиях со всеми вытекающими отсюда последствиями", - сказал В.Литвин, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, 19 мая Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по расследованию инцидента при участии Ю.Луценко, которую возглавил депутат-"регионал" Н.Шуфрич, а его заместителем был назначен Р.Забзалюк. Кроме того, в тот же день была создана еще одна Временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств инцидента при участии Ю.Луценко (Постановление N4483). Основные задачи комиссии, согласно тексту документа, - предоставить общественности достоверную информацию относительно расследования обстоятельств данного инцидента.

15 мая народные депутаты поручили Кабинету Министров отстранить Ю.Луценко от должности Министра внутренних дел на период расследования инцидента в аэропорту города Франкфурт и провести служебное расследование по данному вопросу в недельный срок.

Материалы расследования Кабмин должен передать в парламент для соответствующего реагирования и принятия решения. Парламентским фракциям поручается подать свои предложения по созданию Временной следственной комиссии Верховной Рады по данному вопросу.

Комментируя это решение, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила: "Правительство является законопослушной структурой власти, и поэтому, если Верховная Рада приняла решение, что до момента окончательного расследования будет исполнять обязанности первый заместитель Министра внутренних дел, значит будет исполнять первый заместитель Министра внутренних дел".

18 мая Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что Ю.Луценко отстранен от исполнения обязанностей Министра внутренних дел. "Я сегодня разговаривал с Премьер-министром Украины. Она сказала, что Луценко в соответствии с решением (Верховной Рады - ред.) отстранен, то есть, не исполняет обязанности", - пояснил В.Литвин.

Об инциденте с Луценко читайте в статье "Презумпция пятна на мундире">>>

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>