Верховная Рада Украины отменила свое решение о том, чтобы направить в Конституционный Суд проект изменений в Конституцию относительно сроков полномочий Президента и парламента. За такое решение проголосовали 254 народных депутата: 176 регионалов, 10 нунсовцев, 26 коммунистов, 20 депутатов от Блока Литвина и 22 внефракционных.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Председатель ВР Владимир Литвин отметил, что временная специальная комиссия парламента, которая занимается приведением украинского законодательства в соответствие с Конституцией 1996 года, на своем заседании приняла решение отменить решение Верховной Рады от 8 октября 2010 года о включении в повестку дня и направлении в Конституционный Суд проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины N7226.

Напомним, 8 октября Верховная Рада приняла решение направить в КСУ проект изменений в Конституцию N7226, который предусматривает, что очередные парламентские выборы проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховной Рады Украины, а выборы Президента - в последнее воскресенье пятого года его полномочий. "За" проголосовали 265 народных депутатов.

Вопрос об отзыве данного законопроекта был поднят вчера на заседании согласительного совета лидеров фракций и комитетов ВР в связи с тем, что документ, который Верховная Рада направила в КС, требует исправлений и не решает вопроса сроков полномочий действующего парламента и действующего Президента.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>