Депутаты прокомментировали первые дни работы новой Верховной Рады
f9bd49d9299b8a6fa65a1bca2cd823f8.jpg

Депутат от объединенной оппозиции Андрей Пышный заявил, что убежден в способности Рады работать эффективно, сообщает пресс-служба Института Горшенина. "Рада за два дня своей работы уже продемонстрировала, что может быть работоспособной", - отметил он.

Депутат от Партии регионов Анатолий Гиршфельд уверен, что во многом эффективность работы Рады усилят мажоритарщики.

"Наличие мажоритарщиков добавляет ВР ответственности, они в ответе перед своими непосредственными избирателями. Я вижу, что эта Рада должна быть более эффективной, чем предыдущая, которая избиралась чисто на пропорциональной основе", - отметил он.

Руководитель аналитической службы ВО Свобода Юрий Левченко считает, что сначала нужно разобраться в том, что такое эффективность работы Рады. По его мнению, главной задачей оппозиции в Раде является препятствование незаконным решениям, и первым шагом в этом направлении станет отмена кнопкодавства.

"Объективная реальность показывает, что у большинства не будет возможности принимать законы, которые они принимали раньше, например, Харьковские соглашения, Налоговый кодекс, закон о языках и т.д., законным образом, без кнопкодавства, персональным голосованием. Обещание голосовать за себя лично - это победа. Большая или маленькая - будет видно во время дальнейшего голосования. И победа ли это вообще", - заявил он.

Напомним, в четверг в Партии регионов и КПУ решили продолжить старую традицию голосования "за себя и за соседа". Это вызвало протест оппозиции. Три фракции - Батькивщина, УДАР и Свобода - заблокировали трибуну. Оппозиция заявила, что готова блокировать трибуну все пять лет каденции нового парламента, если власть не откажется от старых привычек.

Игра "Тушколов"