Депутаты Станицы Луганской требуют не отводить войска
f0e74acdfa84f1074e9adbcc4a3caddb.jpg

3 октября в поселке Станица Луганская по инициативе обособленного подразделения общественной организации "Союз участников боевых действий, ветеранов и инвалидов АТО" состоялась акция протеста против создания демилитаризованной зоны. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Члены общественных объединений участников антитеррористической операции из Северодонецка и Старобельского, Новопсковского и Новоайдарского районов приехали в Станицу Луганскую, чтобы заявить свой протест и поддержать позицию председателя облгосадминистрации Юрия Гарбуза, который ранее высказался против отвода войск и вооружений на этой линии разграничения.

К участникам акции присоединились председатель Станично-Луганской райгосадминистрации Юрий Золкин и председатель районного совета Виктор Мягкий, которые обнародовали решение сессии Станично-Луганского районного совета от 3 октября об обращении к Гарбузу по отводу подразделений ВСУ.

В обращении, в частности, перечислены объекты социальной инфраструктуры, которые оказываются в зоне риска, а также акцентируется внимание на том, что мониторинговая миссия ОБСЕ, которая будет контролировать ситуацию в так называемой "зоне безопасности", не сможет гарантировать защиту мирного населения.

"Просим Вас более подробно определить обстановку в пгт Станица Луганская и способствовать выполнению Вооруженными силами Украины своего конституционного долга, а именно: обороны, защиты суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства", - говорится в обращении.

В то же время, как заявил Золкин, в Станице Луганской проведены инженерные работы по разминированию и демонтажу военных укреплений.

Сегодня МИД сообщил, что обстрелы со стороны боевиков сорвали разведение сил на двух из трех участков, указанных в рамочном соглашении. 1-2 октября был трижды нарушен режим прекращения огня в районе н.п. Станица Луганская. Также сорвано разведение сил в районе н.п. Петровское.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.