Депутаты внесли изменения в Налоговый и Таможенный кодексы
68e4438a212b9e681cb99d1d1a1db2a8.jpg

Сегодня на внеочередной сессии Верховной Рады Украины депутаты поддержали законопроекты №№2210 и 2211, которые вносят изменения в Налоговый и Таможенный кодексы и регламентируют порядок выплаты пенсий должностным лицам во время работы в контролирующих органах.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, за данные проекты законов после возобновления заседания проголосовали 285 и 292 депутата соответственно.

Напомним, также сегодня Верховная Рада Украины после перерыва приняла пенсионный закон №2212.

За закон в целом проголосовали 238 народных депутатов. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк перед голосованием заявил, что данным законом не повышается пенсионный возраст с 60 до 65 лет и не повышается специальный стаж для вредных предприятий. Также Яценюк отметил, что положение о повышении общего страхового стажа вступает в силу только на 10-й год, ограничения по пенсиям работающий пенсионерам не касаются тех, чья пенсия менее 1500 грн. Он также подчеркнул, что данным законом прокуроры и судьи не будут получать одновременно и зарплаты, и пенсии.

В целом новыми правками в законы предусмотрено, что ограничение пенсий работающим пенсионерам до 85% вводится только до 1 января 2016 года. Также принято решение, что пенсии не будут ограничиваться для работающих инвалидов, участников боевых действий, членов семей погибших участников боевых действий, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в АТО. Также предлагалось установить, что на 15% будут сокращаться пенсии, превышающие 1,5 размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, или 1423 гривны. Помимо этого, предлагалось ограничить максимальный размер пенсий и выходных пособий судьям десятью минимальными пенсиями по возрасту.