Дещица провел переговоры с представителем президента РФ
Андрей Дещица

И.о. главы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица провел переговоры с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, представителем президента России Владимиром Лукиным, прибывшим сегодня в Донецкую область. Об этом Дещица сообщил на своей странице в Twitter.

"После разговоров с В.Лукиным. Подчеркнул, что для нас важным является вопрос безопасности в этой операции (АТО - ред.) и освобождения всех заложников, включая украинцев", - написал Дещица о результатах переговоров.

Лукин прибыл в Украину днем 2 мая.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление о том, что оказывает поддержку миссии Лукина, включая содействие в налаживании контактов и координации действий на уровне органов центральной власти, председателя Донецкой областной государственной администрации и правоохранительных органов. "Это происходит при тесном взаимодействии с мониторинговой миссией ОБСЕ и посольствами европейских стран в Киеве", - подчеркивает МИД.

В ведомстве указывают, что с целью освобождения удерживаемых террористами в заложниках иностранных наблюдателей, Лукину было предложено безопасный путь осуществления поездки из Донецка в Славянск, включая обеспечение транспортировки.

"В связи с этим в МИД Украины удивлены очередной дезинформацией российского внешнеполитического ведомства о якобы препятствовании В.Лукину добраться до г. Славянск. Называя террористов и сепаратистов "властью Славянска", а В.Лукина представителем президента России в то время, когда он сам считает свою миссию частной, МИД России, очевидно, уже окончательно запутался в собственной лжи. Такие заявления не способствуют налаживанию конструктивного взаимодействия всех сторон с целью решения существующей проблемы, углубляют дестабилизацию ситуации в регионе", - говорится в заявлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.