Дестабилизация Украины расходится с интересами Венгрии - Орбан
Виктор Орбан (фото - hungarianambiance.com)

Дестабилизация ситуации в Украине расходится с интересами Венгрии, заявил премьер-министр этой страны Виктор Орбан на встрече с дипломатами в Будапеште.

Зона конфликта находится далеко от венгерских границ, но у Венгрии есть "200 тысяч причин" добиваться мира на Украине, сказал Орбан, известный своими пророссийскими взглядами.

Выживание и территориальная целостность Украины отвечает фундаментальным интересам Венгрии, которая, по словам Орбана, не хочет иметь "общую границу с Россией".

Говоря об отношениях с Россией, Орбан отметил, что его страна всегда будет оставаться "партнером, который платит вовремя".

На протяжении тысячи лет три державы были особенно важны для внешней политики Венгрии - Германия, Турция и Россия, отметил премьер-министр и предложил венгерским дипломатам помнить об этом.

Напомним, в феврале в Венгрии прошла массовая проевропейская акция протеста. Демонстранты требовали отхода правительства от его нынешней пророссийской политики и соблюдения принципов Европейского союза.

По материалам: Русская служба Би-би-си