Десятый конвой Путина зашел в Украину без досмотра - СНБО
Андрей Лысенко

Российская сторона в одностороннем порядке начала оформление десятого так называемого "гуманитарного конвоя". Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Антитеррористической операции Андрей Лысенко.

"Поскольку представители международного Комитета Красного Креста не участвуют в перемещении груза, украинские пограничники и таможенники осуществляют только визуальное наблюдение за прохождением грузовиков через государственную границу - без выполнения возложенных на них контрольных функций", - подчеркнул он.

По словам Лысенко, визуальный контроль осуществляют две сводные погранично-таможенные группы в пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на территории России.

Как сообщалось, колонны МЧС России доставила в Луганск и Донецк очередную партию так называемой "гуманитарной помощи". В Донецк было направлено свыше 90 автомобилей, такое же количество было доставлено в Луганск.

Напомним, что российские автомобильные колонны следуют в Донбасс без согласования с украинской стороной. Ни украинские пограничники, ни представители международных организаций не имеют возможности тщательно досмотреть грузы. В СНБО не раз указывали, что после поступления так называемой "гуманитарной помощи" от России боевики активизировались и усиливали обстрелы населенных пунктов и сил АТО.