22.11.2005 16:24

Дипломаты, выступившие против фальсификации выборов-2004, хотели быть с народом

Экс-руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский считает, что дипломаты, выступив против фальсификации выборов год назад, руководствовались желанием быть с собственным народом. Об этом он заявил в прямом эфире "5 канала" во вторник.

М.Лубкивский отметил, что во время "оранжевой революции" выступили с протестом не только украинские дипломаты, которые работали за пределами государства, но и дипломаты центрального аппарата МИД.

По его словам, главным мотивом такого шага было желание быть с собственным народом. "Это была та движущая сила, которая вызвала дипломатов на Майдан", - сказал он.

По словам М.Лубкивского, в заявлении дипломатов указывалось, что они выступают против фальсификации выборов, против неправды, но они хотят видеть Украину полноправным членом Европейского сообщества.

М.Лубкивский отметил, что до событий "оранжевой революции" Украину не воспринимали многие европейские страны, в частности, из-за ее руководства, а также в связи с тем, что Украина в то время не соответствовала европейской системе ценностей.

Также М.Лубкивский заявил, что Администрация Президента при Президенте Леониде Кучме до "оранжевой революции" руководила внешней политикой Украины, и от позиции МИД ничего не зависело. "Но необходимо отдать должное и Министру иностранных дел Тарасюку, и министрам Зленко и Грищенко, несмотря на то, что они находились под давлением Администрации Президента, они умели и делали свою работу. То есть, они ходили между каплями дождя, и этот дождь не всегда был теплым", - сказал М.Лубкивский. Дипломаты в то время подвергались давлению и большой критике со стороны Администрации главы государства, добавил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net