Дипломаты Украины призвали подписать соглашение с ЕС - заявление
4658519d9c2bf9c8fc6c57805fbe4dba.jpg

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС, с поддержки которого и начался Евромайдан, может помочь в достижении компромисса. Об этом говорится в заявлении на официальной странице МИД Украины в Facebook.

"Во время, когда взгляды всего мира обращены к Украине, когда на улицах украинских городов гибнут наши браться и сестры, украинские дипломаты не могут оставаться в стороне. В этих условиях своей первоочередной миссией мы видим достоверное и непредвзятое информирование международного сообщества о ситуации в нашей стране, защиту интересов Украины, всего украинского народа, каждого украинского гражданина", - говорится в заявлении.

Дипломаты пишут, что не могут игнорировать заявления о возможном расколе украинского государства: "Мы считаем, что настало время компромисса. Мы призываем все стороны сделать все возможное для того, чтобы в нашем государстве перестала проливаться кровь".

"Во времена противостояния вспомним, что объединяющими для каждого украинского гражданина являются общечеловеческие европейские ценности. Поэтому убеждены, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, из-за поддержки которого, собственно, и начался Евромайдан, может объединить всех нас", - считают они.

Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис по просьбе корреспондента ЛІГАБізнесІнформ уточнил, что опубликованное на официальной странице МИД заявление не согласовано с главой ведомства Леонидом Кожарой, речь идет о личной позиции ряда украинских дипломатов.