Директор разведки США поддержал поставки оружия Украине
Фото: ЕРА
Директор американской национальной разведки Джеймс Клэппер поддержал идею вооружения Украины современным оружием для более эффективного противостояния с российскими оккупантами и их местными пособниками. Об этом сообщила газета The Washington Post.

"С точки зрения разведки это политическое решение. Да, я его поддерживаю, но это мое личное мнение, и оно не отражает официальную позицию американской разведки", - заявил он во время выступления в сенате США

Напомним, что официальная позиция американской разведки такова, что поставки оружия силам АТО могут привести к эскалации конфликта. Об этой позиции не преминул напомнить и сам Клэппер, занимающий должность с августа 2010 года: "Разведывательное сообщество США считает, что поставки оружия в Украину могут вызвать негативную реакцию со стороны РФ и ускорить поставки более современного оружия сепаратистам".

Отмечается также, что на выступлении в конгрессе директор национальной разведки предупредил о возможной атаке боевиков на Мариуполь весной, напомнив слушателям, что это входит в часть плана Путина, цель которого - прорубить сухопутный коридор в Крым.

Представители администрации Барака Обамы неоднократно заявляли, что решение о поставках оружия Украине еще не принято.