В Секретариате Президента Украины называют парламент "дискуссионным клубом" для народных депутатов. Об этом на брифинге в пятницу заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Пукшин отметил, что все решения парламента на данный момент не имеют юридической силы. "Я рассматриваю парламент на сегодняшний день, как дискуссионный клуб народных депутатов, а не полномочным органом власти", - заявил он.

Замглавы Секретариата сказал, что после Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины" от 2 апреля 2007 года, Президент не вносил на рассмотрение ВР никаких документов, а также не рассматривал те документы, которые парламент принял уже после вступления в действие его Указа о роспуске ВР. "Сейчас все принятые парламентом в этот период документы остаются в ВР", - сказал он.

И.Пукшин заявил также, что Указ Президента о внеочередных парламентских выборах от 2 апреля не был отменен - он просто утратил силу в связи с тем, что глава государства издал новый Указ, которым назначил досрочные выборы в ВР на 24 июня. Поэтому, добавил он, все решения принятые парламентом в этот период не имеют юридической силы.

Напомним, после подписания Указа Президента Украины о роспуске парламента от 2 апреля 2007 Верховная Рада отказалась его исполнять и продолжала свою работу.