Для правительства у В.Ющенко нашлись и комплимент, и претензии

Президент убежден, что Кабинет Министров должен тщательнее работать над политической консолидацией общества. Об этом Виктор Ющенко заявил, оценивая по просьбе журналистов 100 дней работы нового правительства.

Как сообщает пресс-служба главы государства, сам В.Ющенко намерен всегда сотрудничать с правительством, поскольку это его прямая обязанность. "От Банковой будет исходить только дух конструктивизма, согласия. И я хотел бы, чтобы эти слова услышали на улице Грушевского", - сказал Президент.

В.Ющенко добавил, что ряд недавних решений парламента, в том числе о заслушивании отчетов отдельных министров, не прибавляет авторитета украинской власти, создавая непрогнозируемость и нестабильность.

Говоря о результатах работы нового состава Кабинета Министров, Президент выразил недовольство некоторыми сферами деятельности правительства, в частности вопросами безопасности. "Также хотелось бы безусловно иметь более прозрачную политику в вопросах, связанных с более четким движением в ВТО, чтобы мы все понимали, в том числе и в правительстве, что третья декада декабря - самое удачное время для того, чтобы продемонстрировать всю правовую готовность страны к адаптации правил и процедур ВТО на внутреннем рынке. Чтобы мы не теряли время", - подчеркнул В.Ющенко.

Еще одним "тестовым вопросам" для правительства является Госбюджет-2007. Президент негативно оценивает концентрацию средств и механизм их перераспределения по отдельным направлениям, начиная от строительства и заканчивая региональными субсидиями. "С самого начала года бюджет должен быть сформирован на 12 месяцев и все ресурсы распределены, чтобы не допускать механизма ручного управления. Чтобы у общества и территории не складывалось впечатление, что через другие непрозрачные механизмы с течением времени можно обращаться в Киев и, по сути, перераспределять бюджетные средства. Это недопустимо", - сказал В.Ющенко.

Глава государства также не поддержит попытки минимизировать социальную политику. "Я убежден, это не проблема средств, это проблема философии новой политики", - сказал В.Ющенко.

Президент также подчеркнул, что во время формирования бюджета недопустимо вмешиваться в фискальную политику государства, которая относится к сфере влияния других законов. "Вопросы, касающиеся фискальной политики, должны рассматриваться отдельно и, как правило, до рассмотрения бюджета", - указал Президент. Аналогично должны рассматриваться вопросы приватизации.

Говоря о взаимоотношениях правительства с Секретариатом Президента, В.Ющенко выразил неудовольство перепиской и тоном, существующими между двумя секретариатами. "Это не делает чести ни Премьеру, ни Президенту, когда аппараты допускают такой стиль отношений. Но хочу подчеркнуть: этот стиль не исходит от Президента", - подчеркнул В.Ющенко.

Касаясь динамики экономического развития страны, Президент отметил существенный прогресс за последние 1,5-2 года. "Это тот комплимент, который я бы хотел сказать и правительству, и всем ветвям власти, и всей исполнительной вертикали", - сказал В.Ющенко.

Напомним, правительство Виктора Януковича было сформировано 4 августа текущего года.