Для деоккупации Донбасса нужна миротворческая миссия - Геращенко
Ирина Геращенко

Первый вице-спикер, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что без введения миротворческой миссии в Донбассе демилитаризация и деоккупация ОРДЛО маловероятна. Об этом она сказала во время встречи с послами стран-участниц ОБСЕ в Киеве, пишет Геращенко у себя в Facebook.

"Ключевое - без введения миротворческой миссии в Донбасс демилитаризация и деоккупация этой територии, фактически контролируемой РФ сейчас, мало вероятна. Поэтому так важно, чтобы была поддержана инициатива Украины о миротворческой миссии в Донбассе", - подчеркнула она.

По ее словам, Украина также настаивает на освобождении 128 заложников и готова рассматривать компромиссы ради этого.

"Мы настаиваем на немедленном освобождении 128 заложников и готовы ради этого к самому широкому компромиссу, что продемонстрировали во время процедуры верификации, открыв допуск к украинским тюрьмам соответствующей группе, проводившей верификацию", - отметила Геращенко.

Она добавила, что Украина просит страны-участницы ОБСЕ занять однозначную и жесткую позицию в вопросе немедленного освобождения заложников в ОРДЛО и политзаключенных в РФ.

"Мы требуем немедленного допуска международных гуманитарных миссий на всю оккупированную территорию, допуска Международного комитета Красного креста к поиску более, чем 400 пропавших без вести", - подчеркнула Геращенко. 

15 мая в Минске завершился процесс верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения украинских заложников.

Ранее президент Петр Порошенко сообщил, что все заключенные, которые прошли верификацию, для возможного возвращения на оккупированную территорию в обмен украинских заложников, отказались туда возвращаться. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.