29.03.2006 21:55

До конца дня Центризбирком надеется получить 100% данных о результатах голосования

Центральная избирательная комиссия надеется в течение 1-2 часов получить в 100-процентном объеме оперативные данные о результатах голосования на выборах народных депутатов. Об этом Председатель ЦИК Ярослав Давыдович заявил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Я.Давыдович отметил, что в настоящее время ЦИК и органы местного самоуправления сделали все, чтобы эта информация поступала оперативнее.

"Я надеюсь, что через 1-2 часа ЦИК сможет доложить по оперативной информации по всем участковым избирательным комиссиям стопроцентно", - сказал Председатель ЦИК. "Поверьте, мы сегодня делали невозможное", - добавил он.

На данный момент в ЦИК еще не поступила оперативная информация о результатах голосования из 408 избирательных участков. В АРК таких участков 2, в Днепропетровской области - 19, Донецкой - 15, Закарпатской - 2, Запорожской 23, Ивано-Франковской - 15, Кировоградской - 8, Киевской - 5, Луганской - 41, Львовской -1, Николаевской - 80, Одесской -33, Сумской -12, Харьковской - 25, Черкасской - 46, Черниговской - 1, в Киеве - 50, в Севастополе - 21. Такие области, как Винницкая, Волынская, Житомирская, Ривненская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая и Черновицкая, подали оперативную информацию о результатах голосования полностью.

Я.Давыдович подчеркнул, что сегодня ночью в информационной системе ЦИК будет уже 100-процентная предварительная информация о результатах парламентских выборов, а завтра комиссия приступит к обработке протоколов с мокрыми печатями, которые уже поступают в Центризбирком. В настоящее время в ЦИК прибыло 50 протоколов с мокрыми печатями, и они продолжают поступать.

Председатель ЦИК напомнил, что результаты которые появляются в системе Центризбиркома являются оперативными и не имеют юридической силы. Он подчеркнул, что эти данные нужны для того, чтобы в результатах голосования сориентировались как субъекты избирательного процесса, так и избиратели. Юридическую силу имеют только протоколы с мокрыми печатями, данные которых вносятся в ИАС "Выборы". Эти данные перед внесением проходят дополнительный контроль.

Также Я.Давыдович сообщил, что к нему сегодня в течение дня звонили представители политических сил, заявляя о зафиксированных ними нарушениях избирательного законодательства. Председатель ЦИК посоветовал предоставить факты, которые комиссия рассмотрит и примет соответствующее решение.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net