До прекращения войны в Донбассе еще далеко - Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

До реального решения конфликта на востоке Украины еще далеко. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время своего выступления перед послами ФРГ за рубежом.

По его словам, официальный Берлин работает в тесной координации с Францией и Брюсселем над реализацией минских соглашений.

"Однако от реального решения проблемы (прекращения войны, - ред.), мы, боюсь, еще далеко", - цитирует дипломата Европейская правда.

"Особенно в эти дни эскалация ситуации (в Донбассе, - ред.) вызывает у нас большое беспокойство", - подчеркнул глава МИД.

Как подчеркнул Штайнмайер, в понедельник, 24 августа, во время встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель будут обсуждаться следующие шаги, которые "нормандская четверка" может сделать для деэскалации.

Одновременно Штайнмайер в очередной раз подчеркнул на необходимости интегрировать РФ в мировой порядок.

"Мы также должны смотреть за рамки непосредственного управления кризисами и думать, как привлечь Россию к международному порядку", - отметил он.

"Я не знаю, как архитектура международной безопасности будет выглядеть через 15 лет. Но я знаю одно: не может быть европейского мирного порядка без привлечения России", - подчеркнул немецкий министр.

Напомним, ранее Штайнмайер предупреждал о возможности новой эскалации напряжения на востоке Украины и назвал ситуацию "взрывоопасной".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.