Докладчики ПАСЕ: Честные выборы в Донбассе провести невозможно
Фото: ЕРА

Докладчики ПАСЕ Мари Луиза Бек (группа ALDE, Германия) и Кристина Зеленкова (группа ALDE, Чехия) после посещения Донбасса отметили дальнейшее ухудшение ситуации вдоль линии разграничения и сделали вывод о невозможности проведения там выборов. Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ.

По итогам четырехдневной поездки в Киев, Мариуполь и Днепропетровск докладчики ПАСЕ выразили обеспокоенность дальнейшим ухудшением ситуации с безопасностью вдоль линии разграничения.

Из соображений безопасности представители ПАСЕ не смогли посетить оккупированные районы Донбасса.

"После незаконной аннексии Крыма, гибридная и ползучая аннексия оккупированных районов на Донбассе неприемлема с точки зрения международного права", - подчеркнули Бек и Зеленкова.

"Если мы вдвоем не могли безопасно посетить оккупированные территории, то какие свободные и справедливые выборы можно организовать в этом регионе?", - отметили представители ПАСЕ.

Они также высказались за скорейшее формирование нового состава правительства Украины, которое должно выполнить свои обязательства перед народом в плане проведения реформы и борьбы с коррупцией.

3 апреля президент Петр Порошенко заявил, что для проведения выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей необходимо полное выполнение режима прекращения огня и присутствие полицейской миссии ОБСЕ.

Вчера спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что секретариат ОБСЕ и председательствующая в организации Германия пока не предоставили предложений по поводу размещения полицейской миссии в Донбассе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.