30.12.2005 13:49

Документы на регистрацию в ЦИК уже подали 42 партии и блока

В парламентских выборах 2006 года могут принимать участие 52 партии и избирательных блока. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович в пятницу на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по состоянию на 13:00 30 декабря, по словам Я.Давыдовича, документы на регистрацию в ЦИК передали 42 партии и блока. Он также напомнил, что по состоянию на сегодня Центризбирком рассмотрел документы 19 партий и блоков, из которых отказал в регистрации только одной партии - Партии реабилитации народа Украины, в связи с тем, что средства в избирательный фонд данной партии были перечислены не в соответствии с Законом "О выборах народных депутатов Украины".

Вместе с тем, председатель Центризбиркома сообщил, что в адрес Комиссии в устной форме обратились 53 партии и блока, которые заявили о намерении участвовать в выборах.

По словам Я.Давыдовича, на данный момент документы на регистрацию в ЦИК не передали 11 политических сил, которые ранее заявили о намерении участвовать в выборах. В частности, это блок Патриотов Украины, блок Юрия Кармазина, блок беспартийных "Солнце", партия "Могутня Украина", партия "Третья сила", Либерально-демократическая партия Украины, а также Украинская национальная ассамблея.

При этом председатель ЦИК обратил внимание на то, что сегодня в полночь истекает срок подачи документов на регистрацию в Центральную избирательную комиссию. Я.Давыдович отметил, что, таким образом, сегодня заканчивается первый важный рубеж избирательной кампании.

Председатель Центризбиркома напомнил, что до дня выборов осталось 85 дней. Я.Давыдович сообщил, что 31 декабря комиссия планирует работать. В частности, будет проведено заседание комиссии в 12:00. Также, по его словам, предусматривается проведение заседаний комиссии 2, 3, 4, 5 января, а также, возможно, 1 и 6 января.

Кроме того, в ходе пресс-конференции председатель ЦИК сообщил, что в Комиссию начала поступать информация об открытии счетов избирательных фондов партий и блоков. В частности, на сегодня такие счета открыли Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция", Коммунистическая партия Украины, Блок Владимира Литвина, Народный Рух "За єдність" и Партия регионов Украины. По словам Я.Давыдовича, ЦИК пока не располагает информацией об открытии избирательных счетов другими политическими силами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net