Донбасс покинули свыше 1,5 миллиона человек - ООН
Фото: EPA

Свыше полутора миллиона человек стали вынужденными переселенцами в результате вооруженного конфликта в Донбассе. Эти данные приводятся в отчете, который распространило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

"Возобновление боев на востоке Украины привело к новым перемещениям людей, гибели гражданского населения, разрушению инфраструктуры, росту гуманитарных потребностей. По состоянию на 21 января министерство социальной политики Украины зарегистрировало 921 640 внутренне перемещенных лиц, что на 47 878 больше, чем сообщалось в их прошлом докладе от 14 января", - цитирует документ Deutsche Welle.

По данным УКГВ, еще около 600 тысяч беженцев укрылись на территории соседних стран. В докладе отмечается, что сегодня отследить новые перемещения людей, спасающихся от военных действий, не представляется возможным.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики спрогнозировали увеличение количества вынужденных переселенцев из-за активизации боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

По словам директора департамента социальной защиты Минсоцполитики Виталия Музыченко, по состоянию на сегодняшний день из оккупированных Россией украинских территорий выехало свыше 900 тыс. человек.

Также ранее в ООН подтвердили, что с начала российской агрессии в Украине по официальным данным погибли уже свыше 5 тыс. человек. По данным организации, только за последние девять дней из-за конфликта в Донбассе погибли более 260 человек.