Донецкая область может остаться без водоснабжения - СМИ
Улицы Славянска после повреждения водовода. Фото - скриншот

Ряд городов Донецкой области может в ближайшие дни остаться без водоснабжения из-за действий террористов ДНР. Об этом сообщает informator.lg.ua.

В районе поселка Райгородок Донецкой области на днях был взорван водозаборник, в связи с чем вода из реки Северский Донец не поступает на водоочистную станцию. Это уже привело к отключению 11 июня технической воды для Мариуполя.

Сотрудники водоочистной насосной станции вынуждены будут отключить объект, если водозаборники в ближайшие сутки не отремонтируют. Воды в бассейне насосной станции осталось меньше половины, из-за этого в ближайшие несколько дней от водоснабжения могут отключить Донецк, Мариуполь, Макеевку, Ясиноватую, Волноваху и другие города Донецкой области. 

Напомним, 4 июня в результате повреждения водопровода и воздушной электролинии ЛЭП -110 кВ в Славянском районе, без центрального водоснабжения остались жители пяти городов - Дружковка, Дзержинск, Константиновка, Краматорск и Славянск. Коммунальным предприятием Горводоканал и подразделением ГСЧС был организован подвоз воды в города Дружковка, Дзержинск, Константиновка и Краматорск. В Славянск подвоз воды не осуществляется в связи с активными действиями вооруженных преступных формирований. Государственная санэпидемслужба заявила об угрозе возникновения вспышек инфекционных заболеваний в городе.