Донецкий окружной административный суд отказал народному депутату Юрию Гримчаку в рассмотрении иска о неправомерности действий Генерального прокурора относительно внесения представления о снятии с него депутатской неприкосновенности.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", в постановлении суда, датированном 20 мая, говорится: "Поскольку спорные правоотношения вытекают из уголовного и уголовно-процессуального законодательства, этот спор не подлежит к рассмотрению в порядке административного производства... С учетом этого суд отказывает в производстве по делу". Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Донецком апелляционном административном суде через суд первой инстанции.

Ю.Гримчак намерен воспользоваться правом на апелляцию в ближайшее время.

Напомним, на днях Ю.Гримчак подал в Донецкий окружной админсуд иск о признании неправомерными действий Генпрокурора. "Недавно донецкий суд очень придирчиво с юридической точки зрения подошел к рассмотрению Указа экс-президента В.Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и признал его незаконным... Я надеюсь, что в моем деле уважаемые судьи также будут отстаивать позиции защиты конституционных принципов верховенства права и гарантий депутатской неприкосновенности", - отметил Ю.Гримчак.

Уголовное дело в отношении Ю.Гримчака и его коллеги по фракции Андрея Парубия прокуратура Киева возбудила 14 мая по факту незаконного воздействия на Председателя Верховной Рады и народных депутатов с целью помешать исполнению ими служебных обязанностей.

27 апреля, во время ратификации договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, в Верховной Раде происходили беспорядки и потасовки. Некоторые депутаты заявляли, что именно Ю.Гримчак и А.Парубий кидали в зале заседаний дымовые шашки.

Юрий Гримчак: биография и подборка новостей>>>Андрей Парубий: биография и подборка новостей>>> Погром в Верховной Раде>>>