Президент Украины Виктор Ющенко должен отозвать свой законопроект изменений в Госбюджет на 2008 год. Уверенность в этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов, высказал народный депутат Украины (НУНС) Олесь Доний.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, О.Доний подчеркнул, что группа "Народная самооборона" рассматривала предложения изменений в Госбюджет, разработанный правительством, а президентский законопроект рассмотрен не был. "Ситуация в некоторой степени абсурдна, потому что Президент, не имея полномочий, вносит законопроект, и, если его не поддержит даже фракция коалиции - это удар по его (Президента - ред.) реноме. Очевидно, было бы лучше, чтобы он отозвал такой законопроект", - подчеркнул он.

Кроме того, О.Доний считает, что негативно на рейтинге Президента может отразиться и поддержка этого законопроекта Партией регионов, КПУ, Блоком Литвина и частью НУНС. Поэтому оптимальный вариант - отозвать данный законопроект, - повторил он.

Напомним, Президент Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в Госбюджет на 2008 год.

Комментируя этот законопроект, народный депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин заявил, что Президент Украины не уполномочен на такие действия. "Виктор Андреевич перепутал свою должность с должностью Премьер-министра. В соответствии с Бюджетным кодексом, единственным органом, который может подавать какие-либо предложения к действующему бюджету или к бюджету на следующий год, является Кабинет Министров. Пусть Виктор Андреевич почитает тот документ, гарантом которого он является", - сказал С.Терехин.

В то же время, бюджетный комитет ВР сегодня в экстренном режиме намерен рассмотреть президентский проект изменений в Госбюджет-2008.