Доний отозвал свой голос за законопроект "против Виталия Кличко"
Олесь Доний
Внефракционный депутат Олесь Доний отозвал свой ​​голос за законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", который, по мнению оппозиции, может воспрепятствовать Виталию Кличко баллотироваться в президенты Украины в 2015 году. Об этом Доний написал на своей странице в Facebook.

"Написал заявление на имя главы аппарата ВР В.Зайчука, и отозвал свой ​​голос за законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", который оказался нашпигованным поправками, которые теоретически могут быть использованы во время президентской кампании против Виталия Кличко", - пишет депутат.

Для просмотра нажмите на изображение

Доний отозвал свой голос за законопроект "против Виталия Кличко"

Он отмечает, что "автор поправок "батькивщиновец" Бриченко публично отказался от них" и сетует, что все оппозиционные депутаты не заметили "этих опасных поправок" при рассмотрении в комитете.

"Поэтому я в официальном заявлении требую провести служебное расследование и обратиться в Генеральную прокуратуру Украины", - подчеркнул Доний.

"Имею также просьбу к коллегам по оппозиционному лагерю: последующие разы нужно устраивать проверку текста ДО РАССМОТРЕНИЯ в ВР, а не ПОСЛЕ", - обратился он к коллегам.

По словам Дония, сегодняшняя ситуация еще раз подтвердила правоту его предложения годичной давности о необходимости создания общего надфракционного объединения, куда бы вошли все депутаты от трех оппозиционных фракций и внефракционные депутаты-мажоритарщики.

"Если бы существовала коммуникация между всеми оппозиционерами, если бы сегодня хоть кто-то подошел к внефракционным депутатам и рассказал о содержании этих поправок, то можно было бы не писать этого заявления. Я бы за такой законопроект не голосовал. Нам очень необходима внутренняя коммуникация", - пишет Доний.

Напомним, лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что президент Виктор Янукович лично дал команду принять закон, который позволяет снять Кличко с президентской гонки руками Яценюка. Об этом он сообщил в своем выступлении с парламентской трибуны. Яценюк отметил, что Верховная Рада сегодня не работала из-за принятия изменений в Налоговый кодекс со сфальсифицированной поправкой. "Партия регионов с помощью сфальсифицированной поправки решила снять с президентских выборов Виталия Кличко и сделать это руками партии Батькивщина и моими", - сказал он.

Досье на Олеся Дония