Допустят ли Шевченко к выборам: мнения экспертов разделились
Андрей Шевченко

Если Центральная избирательная комиссия (ЦИК) будет соблюдать закон, Андрея Шевченко не зарегистрируют кандидатом в народные депутаты, так как он не проживал в Украине последние пять лет. Но большинство членов ЦИК - люди Партии регионов, а потому вопрос могут решить в пользу экс-футболиста. Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, по мнению главы аналитического центра Открытая политика Игоря Жданова, "если ЦИК будет работать по закону, Шевченко не сможет баллотироваться в Верховную Раду".

Жданов обратил внимание на то, что Шевченко проживает в Украине с 2009 года после значительного перерыва, в то время как законодательство требует в подобной ситуации постоянного проживания на территории Украины в течение последних пяти лет.

В то же время, политолог Владимир Фесенко предположил, что, скорее всего, Шевченко будет зарегистрирован, так как норму закона можно трактовать по-разному. В частности, его проживание в Украине в последние годы, когда он играл за "Динамо", может сработать в пользу экс-футболиста, в то время как предыдущий период можно будет расценить как временный отъезд. Реагируя на замечание коллег, что есть однозначное разъяснение данной нормы закона, Фесенко отметил: "Я знаю, что было разъяснение. Но я также знаю, у кого большинство в ЦИК. Если тщательно поработать с членами ЦИК, то все будет хорошо".

Напомним, бывший футболист Шевченко баллотируется в парламент под номером два в списке партии Натальи Королевской Украина - Вперед!

Досье на Андрея Шевченко