Довыборы в Раду: в пяти округах за мандаты борются 207 кандидатов
e928e567fdc1f50246c9da5f56bd4c6d.jpg

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила процедуру рассмотрения заявлений о регистрации кандидатами в народные депутаты. Участие в повторных выборах на пяти округах примут 207 кандидатов. Об этом сегодня после заседания ЦИК сообщил глава Центризбиркома Михаил Охендовский. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Охендовский отметил, что с 16 октября по 16 ноября в ЦИК поступило 268 заявлений о регистрации кандидатами. По состоянию на сегодня, в ЦИК оставалось 40 таких заявлений, и сегодня комиссия все их рассмотрела, хотя срок для принятия решения у нее был до 19 ноября.

За месяц ЦИК зарегистрировал 210 кандидатов в народные депутаты, но трое кандидатов отозвали свои заявления. Еще 57-ти заявителям было отказано в регистрации кандидатами.

Баллотироваться в округе №94 (Обухов, Киевская область) хотели 104 человека, зарегистрированы 84 кандидата; в округе №132 (Первомайск, Николаевская область) на регистрацию было подано 21 заявление, зарегистрированы 13 кандидатов; в округе №194 (Черкассы) поступило 23 заявления, зарегистрировано 17; в округе №197 (Канев, Черкасская область) поступило 24 заявления, зарегистрировано 18 кандидатов; в округе №223 (Киев) хотели баллотироваться 96 человек, из них 75 примут участие в выборах.

"Процесс рассмотрения заявлений о регистрации Центральной избирательной комиссией сегодня завершился. Завтра комиссия уже не будет рассматривать вопрос о регистрации кандидатов, хотя понятно, что кандидаты, недовольные решениями Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации, еще могут обжаловать соответствующие решения в судебных органах в порядке, установленным Кодексом административного судопроизводства. Учитывать решения судов комиссия будет в установленном законом порядке", - сказал Охендовский.

Напомним, довыборы народных депутатов в пяти проблемных округах пройдут 15 декабря. В 2012 году ЦИК не смог там установить результаты выборов.

Досье на Михаила Охендовского