Дуда: Историческое прошлое влияет на польско-украинские отношения
Анджей Дуда (фото - PA)

Историческое прошлое в значительной степени влияет на польско-украинские отношения. Об этом сказал президент Польши Анджей Дуда, передает Укринформ

Дуда подчеркнул, что Польша готова вместе с Украиной чествовать многих украинских героев, но не согласна на прославление тех, кого считает преступниками.

“Мы имеем право твердо требовать, чтобы была показана историческая правда, а историческая правда означает абсолютный запрет на прославление тех, кто был убийцами”, - заявил президент.

По словам Дуды, Польша также признает героями тех, кто сегодня гибнет на востоке Украины на суверенность и независимость страны. 

Однако, президент Польши отметил, что он, в частности, просил Петра Порошенко изменить закон, принятый в апреле 2015 года, которым ОУН и УПА признаются формациями, которые боролись за независимость Украины и которые наделяются соответствующими почестями.

"Эти вопросы в значительной мере влияют на польско-украинские отношения. Они не будут хорошими, пока эти дела не будут решены", - констатировал Дуда.

В Польше ОУН и УПА считают непосредственно ответственными за убийства поляков на Волыни в 1943-1944 годах, в результате чего жизни лишились, по польским данным, десятки тысяч поляков.

Читайте также: В Польше на национальной почве избили украинских студентов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.