В Польше на национальной почве избили украинских студентов
Фото: podkarpacka.policja.gov.pl

В польском городе Ряшев группу украинских студентов избили пятеро местных жителей после разговора о государственной принадлежности Львова. В заявлении пресс-службы полиции Ряшева говорится о преступлении на национальной почве.

Как сообщили в полиции, в субботу, 21 января, около 15:30 украинцы возвращались с учебы в общежитие. По дороге к ним подошли пятеро молодых людей, спросили студентов, откуда они, и кому принадлежит Львов - Украине или Польше. После непродолжительной дискуссии поляки назвали украинцев бандеровцами и избили их. Студенты получили не опасные для жизни и здоровья травмы.

Благодаря камерам видеонаблюдения полиция установила личности нападавших. Ими оказались жители Ряшева в возрасте от 18 до 20 лет. Поляки были задержаны, они признали свою вину.

Дело передано в окружную прокуратуру Ряшева. Злоумышленникам объявлено подозрение в избиении на национальной почве. Им грозит до 5 лет заключения. 

Ранее мэру польского города Перемышль Роберту Хоме СБУ запретила въезд в Украину из-за его участия в антиукраинских акциях в Перемышле.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.