Временная следственная комиссия ВР по расследованию фактов нарушения Конституции Украины, законов Украины при исполнении обязанностей городским головой Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом будет собираться не реже двух раз в месяц. Соответствующее решение было принято сегодня на ее первом заседании. Об этом с парламентской трибуны сообщил председатель следственной комиссии, народный депутат от БЮТ Олег Ляшко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, О.Ляшко подчеркнул, что на сегодняшнем заседании комиссии был избран ее секретарь - им стал Николай Катеринчук ("Наша Украина - Народная самооборона"). Кроме того, намечен план работы. По словам О.Ляшко, временная следственная комиссия будет собираться не реже двух раз на месяц, а в апреле-мае состоится ее выездное заседание в Харькове.

Напомним, ранее 223 депутата проголосовали за постановление о создании Временной следственной комиссии ВР по расследованию фактов нарушения Конституции и законов городским головой Харькова М.Добкиным и секретарем Харьковской горсовета Г.Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при исполнении ими служебных обязанностей.

Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела по факту растраты средств в результате злоупотребления служебным положением чиновниками Харьковского горсовета. По данным СБУ, правонарушения выявлены в ходе плановой ревизии деятельности горсовета, который проводился КРУ в Харьковской области. Установлены факты незаконных расходов бюджетных средств на сумму около 1,5 млн.грн.